Проект «Фольклор для дошкольников» проводится в виде игр для воспитанников детского сада. Основан на значении месяцев ненецкого календаря. «Январь — месяц Нарка пэвдей», «Февраль — месяц Лимбя иры», «Март — месяц Яра иры», «Апрель — месяц Сие ниць», «Май — месяц Ты ниць», «Июнь — месяц Мангты иры», «Сентябрь — месяц Вэба иры», «Ноябрь — месяц Носиндалва», «Декабрь — месяц Нюдя пэвдэй». В большей степени изучаются народные игры.
Национальный календарь представляет собой описание погоды, а также предстоящих мероприятий в тот или иной период. И в привычном календаре ненцев существовало 13 месяцев, однако тринадцатый добавлялся раз в 4 года, на современный лад это можно назвать високосным годом. Ненцы вели счёт по лунным циклам и состоянию солнца.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Дом культуры п. Красное» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.