Концерт «Пред троном твоим…»
На сцене филармонии дуэт, гарантирующий увлекательное музыкально-историческое путешествие. Музыкальный критик, телеведущий Артем Варгафтик и органист Свердловской филармонии Тарас Багинец завершают многолетний цикл «Органный диалог», посвященный музыке Баха.
Фестивальный концерт расскажет о лейпцигском периоде жизни композитора. В это время он — «музыкальный директор» всех церквей и сам решает, что должно в них звучать. А параллельно создает свои знаменитые Страсти, «Высокую мессу», пишет много инструментальной музыки. В его сочинениях — любовь, вражда, отчаяние, радость, ощущение противоречивости и окрыляющее чувство исключительной целостности — все то, что не признавалось церковью, но обрело общечеловеческую ценность.
В программе вечера: Хоральные прелюдии из Лейпцигского сборника, Три контрапункта из цикла «Искусство фуги», Канонические вариации на тему «С небесных высей я сошел», «Клавирные упражнения».
В концерте принимают участие солисты Уральского молодежного оркестра.