Выставки

Выставка «Заповедная Русь»

Событие завершилось
6+

По инициативе Московской митрополии Русской православной старообрядческой церкви открывается выставка, приуроченная к 400-летию со дня рождения священномученика Протопопа Аввакума. В экспозиции представлено около 50 живописных произведений, посвященных истории и современности старообрядчества в России. Все художники-участники выставки являются представителями древних старообрядческих родов или прихожанами Русской православной старообрядческой церкви. Это такие авторы, как академик РАХ, народный художник России Д.А. Белюкин, академик РАХ, заслуженный художник России О.А. Леонов, академик РАХ, заслуженный художник России Е.В. Ромашко, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России Д.А. Слепушкин, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России О.И. Молчанов, художники Д. Гусев, Л. Милованов, Ф. Москвитин.

Выставка «Заповедная Русь» позволяет зрителю проникнуть в замкнутый мир старообрядческой общины с его ее богатейшей культурной традицией и духовной историей. Живописные интерьеры храмов, запечатленные сцены богослужений, праздничные наряды жителей старообрядческой общины, фрагменты домашнего быта и пейзажи святых мест — все эти сюжеты, собранные в едином выставочном пространстве, дают возможность представить современную жизнь старообрядцев.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская академия художеств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна