Выставка «Мир камней и минералов»
«В истории освоения Северо-Востока страны решающей была Первая Колымская экспедиция Ю.А. Билибина и В.А. Цареградского, организованная Геолкомом и Академией наук СССР для проверки сведений о наличии золота в притоках р. Колымы.
4 июля 1928 г. геологи высадились с парохода на Охотское побережье у рыбацкого поселка Ола, где через 40 лет среди диких и суровых скал была установлена Стелла в честь этого события. Перед геологами открылась огромная территория без дорог, без поселений, с приблизительной картой, нарисованной в основном по расспросам местных жителей.
Именно с этой высадки началось освоение Северо-Востока нашей страны, изучение территории, поиск полезных ископаемых, и конечно же — золота. Колымская земля оказалась богата недрами, полудрагоценными камнями, геологическими образованиями.
На нашей выставке представлена часть геологической коллекции музея с Ольского плато и других территорий Магаданской области и регионов России.»
Сведения предоставлены организацией МКУК «Ольский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.