Выставки

Выставка «Валерий Левенталь и Художественный театр»

Событие завершилось
16+

Когда-то Валерий Левенталь сказал: «Театр должны делать молодые, потому что театр − это страсть». Позже он добавил: «…его [театр] могут делать и такие старцы, как я, но они должны заниматься только тем искусством, которое они исповедуют, а мне нравится театр сложный, многослойный, не поддающийся быстрому анализу. Его трудно делать, это дорогое и не очень нужное сейчас удовольствие».

Валерий Левенталь — художник, много работал в театре. За восемнадцать лет, с 1979 по 1997 годы, работы в Московском Художественном академическом театре осуществил постановку пятнадцати спектаклей: знаменитый чеховский цикл О.Н. Ефремова «Чайка» (1980), «Дядя Ваня» (1985), «Вишневый сад» (1989), «Три сестры» (1997), «Мы, нижеподписавшиеся» (1979), «Скамейка» (1984) и «Чокнутая» (1986) А. Гельмана, «Перламутровая Зинаида» (1987) М. Рощина, «Московский хор» (1988) Л. Петрушевской, «Варвары» (1989) М. Горького, «Любовь в Крыму» (1995) С. Мрожека, «Гроза» (1996) А. Островского, «Венецианский антиквар» (2001) К. Гольдони, «Священный огонь» (2002) С. Моэма и «Вечность и еще один день» (2002) М. Павича.

На выставке, посвященной памяти Валерия Левенталя, публике будут представлены документы из фондов музея МХАТ: эскизы декораций и костюмов к спектаклям, фотографии.

Сведения предоставлены организацией Музей МХАТ и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна