Тематическая беседа «Комплекс совместного десантирования (КДС)»
Комплекс совместного десантирования — КСД. Кабина с четырьмя десантниками сцеплялась с платформой, на которой десантировали броню, артиллерию и автомобильную технику. Применение КСД позволяло экипажам боевых машин уже в первые минуты после приземления приводить машину в готовность к бою, что сокращало сроки вступления десанта в бой. Применялся совместно с платформами П-7 и вероятно П-128. Работы велись в НИИ ПС в 70-е году.
КСД на вооружении ВДВ якобы не состоял. Но по другим данным, наоборот, комплекс был принят на вооружение. И в войска КСД был поставлен в довольно приличных количествах, что-то около 150 шт. Временной период — примерно тогда, когда стали отрабатывать десантировние платформы П-7М с "Антея", т. е. примерно с 1968 по 1973 году. После этого срока, в течение около 5 лет, промышленность снабжала войска КСД. 27 августа — 1 сентября 1974 года на базе 104-й воздушно-десантной дивизии под командованием генерала армии В.Ф. Маргелова провели опытное тактическое учение с использованием КСД. В рамках мероприятия впервые десантировали 108 объектов тяжёлой техники, в том числе 122-мм гаубицы Д-30 с двумя членами экипажа в кабине совместного десантирования.
Необходима предварительная запись по телефону: +7 (473) 262-81-30.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.