Выставка «Созвездие Большого Пса»
В Приуральском районном краеведческом музее открывается передвижная выставка из фондов МВК имени И. С. Шемановского «Созвездие Большого Пса», где музейные специалисты постараются рассказать о друге человека комплексно, полно, опираясь на научные факты и музейные экспонаты из нескольких коллекций: археологической, этнографической, естественно-научной и художественной.
В основу экспозиции выставки легли десятки известных и неизвестных фактов, которые вместе с иллюстрирующими их экспонатами были сгруппированы по тематическим разделам: «Первая собака», «Дающая тепло», «Звездная собака», «Собака-чемпион» и другие. Главным экспонатом выставки является скелет древней собаки из коллекции музея, найденной на раскопках археологического памятника Усть-Полуй (II век до н. э.–II век н. э.).
На выставке можно познакомиться с разнообразием пород собак, научиться понимать собачий язык и оценивать свойства собачьей шерсти.