Top.Mail.Ru
Основное изображение для события Выставка «Путь к «зеленой палочке»

Выставка «Путь к «зеленой палочке»

С 12 декабря 2025 г. по 31 декабря 2026 г.
12+
от 200 руб.

Выставка посвящена последним тридцати годам жизни и творчества Льва Толстого.

На рубеже 1870–1880-х годов Лев Николаевич написал искреннее и глубокое произведение — «Исповедь», в котором хотел понять и объяснить жизнь. По мнению Толстого, Бог — это жизнь, а самое главное назначение каждого человека — это служение другим, любовь ко всем людям.

О рабской принадлежности, о судебных законах, где одни люди считаются вправе наказывать и воспитывать других, об умении прощать, о любви Толстой пишет в романе «Воскресение», работа над которым велась с перерывами более десяти лет.

Последние дни своей жизни сам Лев Николаевич провел в пути. Он умер в дороге, не попрощавшись с Софьей Андреевной, без которой не было бы того великого Толстого, которого знает весь мир. Лев Николаевич похоронен там, где по легенде, была зарыта «зеленая палочка».

Место упокоения связывает его с детством, с той счастливой порой, когда они вместе с братьями и сестрой играли в «муравейное братство».

Подробнее — по ссылке.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
8 декабря

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей Л. Н. Толстого» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна