Выставки

Выставка «Северная чернь в рисунках. Е.П. Шильниковский»

Событие завершилось

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР Е.П. Шильниковского. По эскизам Евстафия Павловича оформлялись различные изделия из серебра на предприятии народных промыслов «Северная чернь», где он многие годы был художественным руководителем.

Посетители выставки смогут познакомиться с редкими фотографиями, иллюстрирующими моменты биографии художника, и увидеть на экране интерактивного стола эскизы Е.П. Шильниковского для черневых предметов 1935–1965 гг. Это графические работы, посвящённые Великому Устюгу, северной природе, рисунки, иллюстрирующие басни И.А. Крылова (1946) и сказку П.П. Ершова «Конёк-горбунок» (1947), эскизы, созданные к 300-летию похода С. Дежнёва (1948).

Представлены на выставке и рисунки на сюжеты произведений А.С. Пушкина, украсившие набор изделий для сервировки стола — знаменитую «Пушкинскую серию», удостоенную Большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1937 году и принёсшую серебряную медаль самому художнику.

Сведения предоставлены организацией БУК «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна