Выставка «Наполеон. От триумфа до крушения»
Выставка представляет живопись и скульптуру начала XIX — первой трети XX века из собрания музея-панорамы «Бородинская битва». Музей располагается на западе Москвы, недалеко от Поклонной горы, на месте бывшей подмосковной деревни Фили. Центральный экспонат — панорама «Бородино» — написана профессором Императорской Академии художеств Францем Алексеевичем Рубо в 1912, к 100-летнему юбилею сражения между русскими войсками и Великой армией императора Наполеона 7 сентября 1812 года. Собрание музея-панорамы насчитывает более 40 тысяч предметов: фонд редкой книги, графика, нумизматика, живопись, коллекция оружия.
Для выставки в Ярославском художественном музее были отобраны произведения европейских художников, посвященные Наполеону и событиям Наполеоновских войн — портреты, жанровые полотна и батальные сцены. В экспозиции нашли отражение все значимые этапы пути Наполеона: от прославивших его Великую армию сражений до последних дней некогда могущественного императора.
Сведения предоставлены организацией ГАУК ЯО «Ярославский художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.