19 октября исполняется ровно 200 лет со дня написания одного из самых лирических стихотворений Александра Сергеевича Пушкина — «19 октября»! Этот литературный шедевр, посвященный дате открытия знаменитого Царскосельского лицея, является настоящим гимном дружбе, торжественным и одновременно печальным, его можно сравнить и с одой, и с элегией, в нем звучат и мажорные, и минорные настроения.
Благодаря своей музыкальности и яркости, творчество Пушкина вдохновляло великих композиторов всех времен. «Роняет лес багряный свой убор», «Унылая пора! Очей очарованье!» — эти строки навсегда в сердцах людей многих поколений! Литературно-музыкальная композиция посвящена золотому времени года — осени, а бессмертная поэзия Пушкина будет в ней волшебным лейтмотивом.
На концерте будут исполнены вокальные и фортепианные сочинения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Шуберта, Россини.
Исполнители — Вера Кальбергенова (сопрано) и Элеонора Теплухина (фортепиано).
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Архангельское» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.