Праздник «Всемирный день зрения»
Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается каждый второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения начиная с 1998 года. Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей, их имеющих.
Побывав на «Всемирном дне зрения» в музее-заповеднике «Дмитровский кремль», каждый сможет найти занятие по интересам!
Захватив с собой на праздник фотографию любимого чада или всей семьи, Вы сможете принять участие в импровизированной фотовыставке «Мои любимые глазки: Фотосушка». Суть «фотосушки» состоит в том, что любой участник может повесить свои работы на веревку с помощью бельевых прищепок и в обмен на свои фотографии может забрать любые другие. Свою фотографию вы можете подписать: оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю.
Если вы большой выдумщик и оригинал — приходите в необычных оправах для очков и примите участие в веселом дефиле!
Гостей, и больших и маленьких, ждут сказочные персонажи, а добрый доктор Айболит проверит зрение всем, от мала до велика.
Все желающие смогут записаться в школу миопии, которая будет бесплатно работать в музее весь октябрь. На занятиях в школе профессиональный врач-офтальмолог будет говорить с детьми об основных правилах режима зрительной нагрузки, о системе правильного питания и витаминах, а, главное, делать гимнастику для глаз, упражнения для снятия зрительного напряжения, общеукрепляющие упражнения для шейного отдела позвоночника и многое другое. Занятия также будут проводиться для дошкольников и беременных женщин!
На разнообразных мастер-классах из обычных предметов: цветной бумаги, природных материалов, можно собственноручно сделать совершенно необычную поделку и забрать ее домой на память о празднике.