Выставки

Выставка «М.Г. Скромный художник»

Событие завершилось

Именно так однажды подписался под своей коротенькой биографией выпускник Московского ВХУТЕИНа 1930-х годов Михаил Львович Гуревич. С творчеством художника-фронтовика, павшего смертью храбрых в 1943, защищая родную Смоленщину, знакомит выставочный проект Художественной галереи, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Смолянам личность Героя Советского Союза Гуревича знакома, прежде всего, как земляка, совершившего бессмертный подвиг. Но немногие знают, каким ярким талантом был наделен этот человек. Посетители выставки получат уникальную возможность открыть для себя «незнакомого» Гуревича. Вниманию зрителей будут представлены живописные и графические произведения, большинство из которых никогда не покидали запасников Смоленского музея-заповедника и даже не экспонировались при жизни художника. Между тем, эти работы — яркие «портреты времени», отмеченные неподдельной теплотой и подлинным художественным качеством. Их ценность — в искренности и правде, в адресованности не «человечеству вообще», а каждому в отдельности.

Произведения Михаила Гуревича пережили тяжелые испытания, отразившиеся на сохранности холстов и графических листов. Реставраторам пришлось немало потрудиться, чтобы сделать творческое наследие художника достоянием зрителей.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна