Выставка–память «442 дня и ночи. Битва за Кавказ»
9 октября — День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), установлен летом 2020 года.
Битва за Кавказ, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Завершилась освобождением Таманского полуострова. Потери германских войск только за время наступательных операций советских войск составили свыше 280 тысяч человек, более семи тысяч орудий и минометов, свыше 1,3 тысяч танков и около двух тысяч самолетов. Потери Красной армии за весь период битвы за Кавказ составили около 940 тысяч убитыми и ранеными.
В 1973 году Новороссийску было присвоено звание Города-героя. 8 городам, непосредственно связанным с Битвой за Кавказ, присвоено почетное звания Города воинской славы. Ими стали Анапа, Владикавказ, Грозный, Малгобек, Нальчик, Ростов-на-Дону, Таганрог и Туапсе.
Посетив выставку, читатели познакомятся с трагическими и памятными событиями, подробнее узнают о ходе сражений за Кавказ.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Межпоселенческая библиотека Поворинского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.