Музыкальная гостиная 340 лет со дня рождения Доменико Скарлатти
Джузеппе Доменико Скарлатти — итальянский композитор, клавесинист и органист, представитель музыкальной династии, родился 26 октября 1685 года в городе Неаполь, Италия. Доменико был шестым ребёнком из десяти. Наиболее вероятно, что первым учителем Доменико был его отец Алессандро Скарлатти, известный композитор того времени.
Его имя знакомо каждому юному пианисту, начинающему постигать азы музыкальной специальности. Композиторскую славу Скарлатти принесли небольшие сонаты, которых исследователи его творчества насчитали целых 555!
Сочинения Скарлатти — миниатюрные шедевры, выполненные с ювелирной филигранностью. Они похожи на калейдоскоп жизни, покоряющий краткостью разнообразных «сюжетов», яркими образами и легким настроением.
Творчество Скарлатти оказало влияние на становление фортепианного стиля венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена. Его музыкой восхищались Шопен и Дебюсси, а знаменитые пианисты современности постоянно включают эти произведения в свой репертуар. Сегодня аранжировки его сочинений используются в кинофильмах и компьютерных играх.
Сведения предоставлены организацией МБУДО «Курагинская ДШИ» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.