Встреча «Малиновый звон»
Колокола… На протяжении множества веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан. Размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. «Малиновые» перезвоны указывали дорогу заблудившемуся путнику, вещали набатом о грозящем стихийном бедствии. Колокольный звон служил мерилом праведности и добра.
На встрече будет рассказано об истории появления колоколов, самом большом колоколе в мире. О том, какие сильные впечатления может производить колокольный звон при разных обстоятельствах, слушатели узнают из рассказа В.М. Гаршина «Ночь».
Говоря о колокольном звоне, нельзя не рассказать об Иване Васильевиче Данилове, который был одним из тех, кто возрождал в России искусство колокольного звона, начиная с 1970-х годов. Он исполнял как традиционные, так и концертные авторские звоны. Коллеги называли его «первым звонарем России».
Во время встречи будут звучать колокольные звоны в исполнении разных звонарей.