Мастер-класс «Славянская буквица. Гравюра на гипсе»
Участники погрузятся в мир древнерусской книжности и узнают секреты старинной печатной техники. Это уникальное путешествие на стыке истории и творчества, где каждый сможет почувствовать себя художником — гравером.
Ребята узнают, как мастера прошлого превращали букву в произведение искусства; освоят технологию «гравюры на гипсе»; вдохновляясь примерами исторических и авторских буквиц, разработают собственный эскиз и воплотят его в гипсе; почувствуют волшебный момент печати, когда с готовой гравюры на бумагу переходит точный оттиск.
Буквица — это первая буква, начало повествования, целый мир в миниатюре. В ее орнаментах переплетаются тайны природы, причудливость растений и символика животного мира. Через ее создание развивается образное мышление и чувство гармонии. Шрифт выступает как основное средство визуальной коммуникации, способное передать настроение и духовно–нравственные ценности.
Мероприятие проведет член Союза художников Российской Федерации Колмакова Елена Владимировна.
Сведения предоставлены организацией МБУДО «Детская художественная школа № 3» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.