Тематическая встреча «Освобождение Европы.Болгария итоги»
Советские войска жители Болгарии встречали цветами и сладостями. Жители болгарских городов и деревень выстраивались вдоль дорог, чтобы встречать армию-освободительницу. 15 сентября, на 1182 день войны, войска 3-го Украинского фронта вошли в Софию. В то время советская армия уже успешно вела наступательную операцию в Северной Трансильвании и осуществляла воздушные налёты на Будапешт. К концу сентября Болгария была полностью очищена от немецких войск. Болгарская народная армия, получив от Советского Союза новейшую технику и артиллерию, помогала Красной Армии освобождать Югославию. Значительно меньшая часть бывшей армии ушла с немцами и продолжала воевать за них. 360 солдат и офицеров болгарской армии были награждены советскими орденами, 120 тысяч — медалью «За победу над Германией».
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.