Экскурсия «Выдающиеся люди России. Михаил Веневитинов»
Михаил Алексеевич Веневитинов известен, прежде всего, как историк, археограф, этнограф, библиофил. Наследие, оставленное М.А. Веневитиновым, и сегодня имеет огромную культурную и историческую ценность. В первую очередь — это его научные труды. Наиболее значимые из них посвящены деятельности Петра I и изучению древнерусских рукописей о паломничествах в Палестину. Наряду с научными трудами огромное значение имеют этнографические и краеведческие материалы, собранные Веневитиновым.
Михаил Веневитинов стоял у истоков архивного и музейного дела в Воронеже, несколько лет возглавлял Румянцевскую публичную библиотеку и музей. Будучи предводителем воронежского дворянства, Веневитинов всячески способствовал проведению в Воронеже научно-технических выставок, вкладывал личные средства в развитие учреждений народного образования и здравоохранения.
В ходе экскурсии посетителей познакомят с трудами и рукописными материалами из архива Веневитинова, археологическими предметами и личными документами, рассказывающими о его деятельности. Экскурсия проводится в трех экспозиционных залах.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.