В период с 2,588 млн. лет до 11,7 тыс. лет назад развернулась эпоха плейстоцена. Для Евразии этот этап в истории Земли был характерен широким распространением представителей мегафауны. Одним из них являлся мамонт.
Мамонты — род млекопитающих из отряда хоботных. Генетически они схожи с современными азиатскими слонами. Однако внешне эти два рода млекопитающих значительно отличались. Мамонты обладали более массивным туловищем, короткими ногами, небольшими ушами, длинными изогнутыми бивнями, густой шерстью и толстой шкурой.Они достигали высоты 5,5 м и обладали массой 14-15 т. В соответствие с такими размерами, мамонты ежедневно нуждались в 180 кг еды. Основную кормовую базу их составляли злаковые травы высотой более 2 м. Добыче ценного корма млекопитающему помогал сухой и морозный климат, который превращал разнотравье в «сено на корню». В свою очередь, неглубокий снег позволял легко докапываться до него. Для выкапывания мамонт использовал хобот и бивни.
Сколько весил бивень? Какой он был по размерам? Как мамонт управлялся им? Ответы на эти вопросы посетители смогут узнать на мероприятии.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.