Выставки

Выставка одной картины «Григорий Мясоедов (1834-1911) «Старик-итальянец» 1860-е годы»

Событие завершилось

Григорий Мясоедов (1834-1911) — известный русский художник второй половины XIX в., мастер крестьянского жанра, один из инициаторов и член-учредитель Товарищества передвижников.

Наиболее значительные работы Григория Мясоедова — это картины пореформенной деревни («Земство обедает» (1872), «Страда» (1887) и др.), в которых он отразил жизнь, красоту и внутренние силы простого русского народа.

Калужское произведение «Старик-итальянец» написано Г. Мясоедовым во время его пребывания в Италии, скорее всего, в конце заграничной пенсионерской поездки.

Работа Мясоедова отличается высокой степенью психологизма. В портрете чувствуется глубокое проникновение мастера в душу человека и точная передача беспокоящих его мыслей и чувств.

Портрет экспонируется к 185-летию со дня рождения Г. Мясоедова (долгие годы временем рождения художника считался 1835 г., который он сам указывал во всех документах) и дает возможность любителям искусства узнать о творчестве художника, который в своих полотнах выразил глубочайшую любовь к простому человеку.

Сведения предоставлены организацией ГБУК КО «Калужский музей изобразительных искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна