Интерес к народной кукле всегда высок: она образна, загадочна и вдохновляет на творчество. Многие мастерицы пробуют себя в этом направлении, но по-настоящему народный характер кукла может приобрести, если мастер в работе опирается на традицию.
Областная выставка посвящена народной кукле Омского Прииртышья. На ней можно увидеть кукол, изготовленных в ходе экспедиций самими информаторами из Знаменского, Люблинского, Москаленского, Большеуковского, Оконешниковского, Павлоградского, Шербакульского и других районов Омской области. Сделаны куклы по воспоминаниям детства, и, несмотря на то, что прошло уже почти 100 лет, их память и мудрые руки сохранили для нас это наследие.
Другую часть экспозиции составили куклы-реплики, сделанные по экспедиционным находкам Омской области. Они выполнены мастерицами, перенявшими традицию у старшего поколения. Кто-то из мастеров взял за основу уже известные образцы, а кто-то отправился в свою экспедицию и научился делать куклу так, как мастерили ее девочки начала прошлого века.
В целом, в экспозиции более 100 экспонатов самых разных конструкций и образов, и все они представляют своеобразную антологию Омской традиционной куклы.
Сведения предоставлены организацией БУК ОО «Государственный центр народного творчества» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.