Тематический вечер Сквозь призму времени 125 лет со дня рождения поэта А.А. Шогенцукова
В 2025 году исполняется 125-лет со дня рождения кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы А.А. Шогенцукова. Сотрудники библиотеки много лет ведут работу по сохранению памяти Али Асхадовича, знакомят читателей с творчеством поэта, поддерживают культурно-партнёрские отношения с Кабардино-Балкарией.Как же связано имя основоположника кабардино-балкарской литературы с городом Бобруйском? В период Великой Отечественной войны в 1941 году Али Асхадович Шогенцуков погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости. Судьба кабардинца тесно сплелась с судьбами тысяч людей разных национальностей, которые стали узниками бергдулага №131. Война оборвала мирную строку Шогенцукова, но навсегда соединила Беларусь и Кабардино-Балкарию трагическими событиями тех лет и прочно связала памятью об этом мужественном человеке удивительной судьбы.
Сведения предоставлены организацией МКУК «КДЦ с.п. Алтуд» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.