Онлайн акция «Алексей Иванович Деньшин, художник, живописец-пейзажист, педагог»
28 сентября (10 октября — по новому стилю) 1893 г. у «вятского цехового Ивана Николаева Деньшина и законной жены его Марии Димитриевой» родился сын Алексий, в будущем — известный художник, живописец-пейзажист и педагог Алексей Иванович Деньшин.
Обучался А.И. Деньшин в Вятском реальном училище в 1905–1912 гг., Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1913–1915 гг., ВХУТЕМАСе в 1919 г. Является одним из организаторов Вятского художественного музея.
Благодаря деятельности А.И. Деньшина по сохранению и развитию традиций дымковской игрушки, старинный вятский промысел существует до настоящего времени. Также А.И. Деньшин занимался оформлением спектаклей в Вятском городском театре.
Талантливый и многогранный художник Алексей Деньшин посвятил свою жизнь возрождению не только промысла дымковской игрушки. Он собирал материалы о талантливых кустарях, коллекционировал их работы и лично владел техниками производства вятских художественных ремесел.
Тематическая публикация будет размещена на странице архива ВКонтакте.
Сведения предоставлены организацией КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.