Театрализованное представление «Сватовство на Покров»
Фольклорный коллектив «Горлица» представит театрализованное представление старинного обряда сватовства. Гости узнают, как сватались в старину, какие песни пели в честь гостей, чем их угощали и как провожали.
14 октября, известный как Покров, знаменовал встречу осени с зимой. В этот день начинался свадебный сезон и девичьи посиделки. Сватовство было важным этапом подготовки к свадьбе, тщательно продуманной церемонией, где решались все организационные вопросы. Здесь договаривались о браке и обсуждали приданое.
По сюжету спектакля в дом девушки приходит жених. Его встречает сваха и начинает обряд сватовства. Подружки невесты поют обрядовые и свадебные песни. Зрители смогут насладиться актерской игрой, которая погрузит их в мир культурных традиций. Музыкальные паузы будут сопровождаться костюмированными обрядами, демонстрирующими, как готовились к свадьбе в старину.
В конце представления гости смогут посетить выставку «Русская изба», где представлены старинные предметы домашнего обихода.
Сведения предоставлены организацией МБУК «МКС» Дзержинского района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.