Познавательный час «Инженер-механик: кто это и чем занимается»
В России 30 октября отмечают день инженера-механика.
Ребята познакомятся с биографией Ивана Петровича Кулибина — русского механика-изобретателя, прозванного «нижегородским Архимедом». Узнают о его изобретениях, среди которых фонарь-прожектор, механический экипаж с педальным приводом и другие.
Библиотекарь проведет обзор книг о Кулибине, дети посмотрят отрывок из документального фильма «Феномен Кулибина», (режиссер Игорь Безруков, 2015 год).
Затем участники познавательного часа узнают о современной профессии инженера-механика, посмотрят презентацию и узнают, чем он занимается на производстве.
С помощью приема ТРИЗ — «Принцип копирования» ребята попробуют соединить простые предметы с необычными качествами и предположить, где их можно использовать.
В конце познавательного часа ребята составят коллаж по иллюстрациям из книги «Кулибин. Главный механикус России» писательницы Марины Улыбышевой.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная библиотечная система для детей им. Н.Островского» г. Красноярск и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.