Основное изображение для события Программа «Эпатаж как искусство: от «Салона отверженных» к стилю модерн»

Программа «Эпатаж как искусство: от «Салона отверженных» к стилю модерн»

С 6 октября по 27 октября 2025
12+
от 450 руб.

Мероприятие направлено на формирование у молодежи понимания ключевых переломных моментов в истории мирового искусства через призму скандалов и эпатажа.

В лекционной части участники:

  • Изучают историю «Салона отверженных» 1863 года и причины, по которым работы Мане, Уистлера и Писсарро были отвергнуты официальным Салоном.

  • Анализируют эпатаж как инструмент художников-авангардистов для разрушения консервативных канонов и привлечения внимания к новым идеям.

  • Прослеживают связь между скандальными произведениями XIX века и радикальными течениями XX века (фовизм, кубизм, дадаизм).

  • Осваивают базовые принципы анализа произведений искусства, учатся понимать их контекст и скрытые сообщения.

Практическая часть — мастер-класс по декупажу — позволяет закрепить полученные знания через творчество. Участники создают декор для подставки под телефон, используя изображения в стиле модерн (ар-нуво). Работа ведется с репродукциями произведений Альфонса Мухи, Густава Климта и других представителей стиля.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
19 сентября

Сведения предоставлены организацией МБУК «Выставочный зал» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна