Лекция «Александр Николаевич Скрябин»
В музыке одним из новаторов мирового масштаба был русский композитор Александр Николаевич Скрябин (1872 — 1915). Он не только внёс большой вклад в совершенствование музыкальных выразительных средств и создал ряд прекрасных музыкальных произведений. Скрябин впервые задумался философии музыки об её взаимодействии с другими искусствами. Фактически, именно Скрябина следует считать основоположником цветового сопровождения музыкальных произведений.
Всё творчество А.Н. Скрябина проникнуто верой в возможности Человека, которые композитор, как и многие тогда, считали безграничными. Эти возможности когда-нибудь приведут мир к гибели, однако эта гибель будет не трагическим событием, а празднеством, торжеством всесилия Человека. Такая перспектива не кажется особо привлекательной, но нам не дано понять то, что понимали и чувствовали лучшие умы начала ХХ века.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «ДШИ № 2» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.