Познавательный час «Хлеб — всему голова!»
Именно хлебу будет посвящен познавательный час, который организуют специалисты Донгузского сельского Дома культуры. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. В этот день вспоминаются слова-пожелания Николая Палькина: «Дай Бог, тебе, моя Россия, обильной жатвы в ясный день».
В ходе мероприятия присутствующие познакомятся с историей появления хлеба. Затем участники встречи ответят на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем» и послушают тематические стихи. Далее обсуждение важных вопросов на тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка?».
Библиотекарь Светлана Давыдова расскажет, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб — всему голова», «Без хлеба и медом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба –половина обеда», — не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Также вспомнят про 900 дней блокады Ленинграда, как жили в этих страшных условиях ленинградцы и выжили.
Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда, и люди должны помнить об этом.
Сведения предоставлены организацией МБУК «МЦКС Балтайского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.