Лекция «Князья Мстиславские: полководцы, дипломаты, политики»
Музеи Московского Кремля приглашают всех желающих посетить лекцию, посвященную Мстиславским, потомкам великого князя Гедимина.
Слушатели узнают о происхождении и истории этого знатного рода, его связях с Литвой и переходом представителей рода на службу к московским князьям в период русско-литовских войн. Особое внимание будет уделено роли князей Мстиславских в политической жизни России в XVI–XVII веках. Так, князь Михаил Иванович Мстиславский дважды переходил на сторону великого князя Василия III и дважды возвращался в Литву, а его внук стал боярином, ближайшим родичем Ивана Грозного, который в годы безвластия возглавил правительство Семибоярщины.
Лекцию читает Марина Гарриевна Ракитина — кандидат исторических наук, автор книг и научных статей, создатель более 13 лекционных программ для взрослой и детской аудитории.
Сведения предоставлены организацией Музеи Московского Кремля и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.