Выставка «Из любви к искусству»
В экспозицию выставки вошли 20 графических листов, созданных 17 известными граверами из Нидерландов, Франции, Германии, Италии. Среди них как оригинальные композиции, так и интерпретации оригиналов великих живописцев: Рафаэля, Карраччи, Ван Дейка, Дюрера, Берхема и др.
Европейские гравюры XVI-XVIII веков из коллекции А.С. Петровского будут экспонироваться лишь 5 месяцев в Особняке купца И.С. Репина. Кировчане и гости города смогут увидеть офорты и ксилографии в жанрах пейзажа, портрета, анималистики, а также библейские и мифологические сюжеты.
Не менее интересна личность коллекционера, подарившего музею в 1928, 1929 и 1935 годах более 50 произведений. Алексей Сергеевич Петровский в начале XX века вращался в литературных и философских кругах Москвы. С 1907 года он служил в библиотеке Румянцевского музея, стажировался в книгохранилищах Европы. Возможно, именно там он начал коллекционировать, изучать и систематизировать гравюры. Его личное собрание насчитывало более 2000 графических листов, в числе которых были и ценнейшие экземпляры XV-XX веков, значимые для любого музея страны. Связь московского библиотекаря и вятского музея, до сих пор остается неизвестной. Существуют лишь предположения, о которых можно узнать на выставке.
Выставка «Из любви к искусству» — это знак благодарности энтузиасту-собирателю, эрудиту, скромному подвижнику библиотечного и музейного дела Алексею Петровскому.
Сведения предоставлены организацией КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.