Лекция «Альберти. Типология ренессансной архитектуры»
Леон Баттиста Альберти — гуманист и теоретик искусства, автор первого со времен античности трактата об архитектуре «Десять книг о зодчестве». Как собственные архитектурные эксперименты Альберти в Римини и Мантуе соотносятся с текстом его трактата? Как представления архитектора и теоретика об идеальных архитектурных формах повлияли на строительство в Риме, Венеции и Флоренции второй половины XV века? Отдельное внимание будет уделено рождению феномена ренессансной виллы — флорентийских построек Микелоццо и Джулиано да Сангалло.
Лектор — Марина Лопухова, кандидат искусствоведения, заместитель заведующего, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета Московского государственного унивеситета им. М. Ломоносова, специалист по искусству эпохи Возрождения.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.