Тематическая беседа «Сквозь грозы двадцатого века. Судьба линкора «Марат»»
Линейный корабль «Марат» (до 1921 и после 1943 года «Петропавловск», после 1950 года «Волхов») — линейный корабль Российского Императорского, а позднее РККФ, представитель линкоров типа «Севастополь». Заложен в 1909 году, спущен на воду в 1911 году и вошёл в строй в 1914 году.
Сам «Марат» служил с 1914 по 1953 год, и служба его была насыщенной. В 1919 году участвовал в подавлении антибольшевистского восстания на фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь». Позднее в 1921 году экипаж линкора сам принял участие в Кронштадтском восстании, которое, однако, было подавлено, после чего корабль был переименован в «Марат» в честь французского революционера Жана-Поля Марата. Тогда же стал флагманом Балтийского флота. В течение 1930-х годов участвовал в многочисленных учениях Балтфлота, проходил ремонты и модернизации. В 1937 году участвовал в морском параде в Великобритании в честь коронации короля Георга VI. В конце 1930-х линкор стал первым в мире кораблём с системой размагничивания, которая защищала от магнитных мин.
Великая Отечественная война началась для линкора прямо 22 июня 1941 года, когда зенитная артиллерия корабля открыла огонь по самолёту-разведчику противника. Корабль активно обстреливался германской артиллерией и неоднократно подвергался атакам авиации, однако своим ходом в сентябре ушёл в Кронштадт. 23 сентября в ходе очередного налёта получил попадания двух 500-кг бомб, взрывы которых привели к детонации боезапаса первой башни главного калибра, что привело к серьёзным разрушениям носовой части и посадке корабля на грунт. Несмотря на это, к ноябрю силами команды и кронштадтских рабочих боеспособность корабля была восстановлена. Вся уцелевшая артиллерия вела огонь по противнику вплоть до окончания блокады Ленинграда. После войны какое-то время разрабатывались планы по восстановлению линкора, однако ни один из них принят не был. В сентябре 1953 года был исключён из состава флота и разделан на металл.
В ходе программы гости узнают историю легендарного линкора.
Необходима предварительная запись по телефону: +7 (473) 255-24-21.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.