В XIX веке широкое распространение в обществе получил театр, который стал популярным средством выражения общественного мнения. В этот период появляются выдающиеся актеры и режиссеры. Одним из наиболее известных драматургов начала девятнадцатого столетия являлся Владислав Озеров. Его трагедии «Ярополк и Олег», «Эдип в Афинах», «Поликсена» имели большой успех и были отмечены императором Александром I. Наибольший успех автору принесла трагедия «Димитрий Донской», которая вышла в свет во время войн с Наполеоном. Российский император лично посетил спектакль и в знак благодарности подарил автору перстень с вензелем. Особенно ярко блистала в драмах Озерова актриса Екатерина Семенова, которая своей пламенной игрой выражала всю нескончаемую палитру чувств главных героев.
Научный сотрудник музея расскажет также и о других талантливых актрисах и драматургах XIX века.
Проводится для посетителей, самостоятельно осмотревших экспозицию.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.