Опера «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане»
К 80-летию Александра Чайковского.
Опера нашего современника Александра Чайковского рассказывает легенду о событии 1395 года, когда Тамерлан двинулся с войском на Москву, но вынужден был остановиться под Ельцом. Жители города молились о спасении на чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, и в эту ночь грозному воителю во сне явилась Дева Мария. Испугавшись видения, Тамерлан повернул армию обратно. Либретто липчанина Николая Карасика и московской писательницы Радомиры Ползуновой соединяет события XIV века, 1941 года, когда была вскрыта могила завоевателя, и наших дней.
Автор ряда опер на исторические сюжеты, Александр Чайковский признается, что мечтал написать оперу о Наполеоне, а получилось — о Тамерлане. 80-минутное произведение композитор сочинил за три недели. Премьера состоялась в 2011 году в естественных декорациях города Ельца, где и происходили исторические события позднего Средневековья. Опера прозвучит в полусценическом исполнении.
Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.