21 сентября 2025 года отмечается День работников леса. Этот праздник посвящен людям, чья работа заключается в сохранении и приумножении лесных ресурсов всего мира. Хотя праздник имеет международный характер, официально он отмечается лишь в странах бывшего СССР: России, Украине, Беларуси и Кыргызстане.
Этот относительно новый праздник, существующий несколько десятилетий, был учрежден на рубеже 1970-1980-х годов в честь принятия нового Лесного законодательства. В народе его часто называют "Днем лесника", но это не совсем точно, ведь в сохранении лесов участвуют не только лесники, но и экологи, ботаники, дендрологи и другие специалисты.
В условиях растущего числа лесных пожаров и неконтролируемых вырубок, профессия работника леса становится особенно важной. Эти специалисты восстанавливают леса после стихийных бедствий и незаконных рубок, а также принимают обоснованные решения о санитарных рубках старых или опасных деревьев, заботясь о здоровье и безопасности лесных массивов.
В рамках Дня работников леса для посетителей библиотеки пройдет экопутешествие, которое расскажет им интересные факты о деревьях и кустарниках.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Ишимская городская централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.