Основное изображение для события Фольклорные посиделки «Аранбыдтэт»

Фольклорные посиделки «Аранбыдтэт»

21 сентября 2025
6+
Бесплатно

"Аран быдтон" (Конец жатвы) раньше отмечался  в удмуртских деревнях по завершению осенне-полевых работ, особенно после сбора картофеля. Из пресного теста перед печкой пекли ватрушки с начинкой из картофельного пюре с добавлением молока, сливочного масла, подсолнечного масла. Края лепешки из пресного теста красиво сворачивали, добавляли в центр пюре, отправляли в печь до румяной корочки. Затем накрывали стол, ставили самовар и звали соседей, родственников на угощения, и так -из дома в дом., пели песни, угощались блюдами из продуктов нового урожая.  

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна