Выставка «Владимир Гроховский. К 100-летию со дня рождения»
1 сентября 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения томского художника. К этому событию музей открывает юбилейную ретроспективную выставку. Основой для проекта стала большая коллекция произведений художника в собрании музея. Во время подготовки выставки была проведена большая реставрационная и научно-исследовательская работа.
На выставке будет представлен программный пейзаж Гроховского «Тым», с живописной и композиционной убедительностью передающий первозданную силу и мощь таежных дебрей Сибири. Художник создал монументальную картину вековой девственной сибирской тайги с массивом высоких мощных сосен, крутым поворотом реки и низким горизонтом, остающуюся до настоящего времени самой знаковой работой «донефтяного периода» в творчестве томских авторов.
Представлены графические серии художника, посвященные тяжелому труду рыбаков, геологов, нефтеразведчиков и нефтедобытчиков на холодной и богатой Сибирской земле. Итогом этой многолетней работы стала самая известная серия линогравюр «Нефтеразведчики Васюгана». В экспозиции музей также представит его изысканные акварели и гуаши.
Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томский областной художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.