Участники познакомятся с выдающимися меценатами XIX века — Саввой Мамонтовым и Павлом Третьяковым, сыгравшими ключевую роль в развитии русского изобразительного искусства.
В программе — биографии коллекционеров, история создания Третьяковской галереи и Абрамцевского художественного кружка. Слушатели узнают о покровительстве художникам В. Серову, К. Коровину, В. Васнецову, В. Поленову, о поддержке творчества И. Репина, В. Сурикова, В. Перова. Лекция раскрывает принципы меценатства, методы формирования художественных коллекций и влияние частных собраний на культурное наследие России.
Участники изучат взаимосвязь предпринимательства и искусства, роль купечества в развитии национальной живописи, историю становления музейного дела в России.
Сведения предоставлены организацией МАУДО «Детская школа искусств №18» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.