Выставка «Самовар — символ России»
Тула к 1880-м годам занимала одно из первых мест в России по производству самоваров. Именно в это время появляются знаменитые самоварные династии Баташевых, Шемариных, Воронцовых. На выставке будут представлены жаровые изделия из коллекции фондов музея и частного коллекционера Валерия Ивановича Еремеева, дореволюционного периода этих фамильных фабрик. Среди интересных экспонатов — самовар-«рюмка», самовар-«ваза». Дополнением к коллекции станут представленные чайные сервизы, вазочки для кондитерских изделий, чайницы и щипцы для колки сахара.
Выставка познакомит вас с историей «русской чайной машины»: когда и где появились первые самовары, как их делали и продавали, какие предметы его окружали. Для самых любознательных посетителей предоставляется возможность самостоятельно изучить устройство самовара, его конструкцию и составные части. Самовар стал олицетворением домашнего уюта, семейного благополучия, гостеприимства. О нем сочинили множество пословиц, поговорок и загадок. Его очень любили в народе и отзывались с уважением.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Воловский районный художественно-краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.