Внеклассное занятие «Расул Гамзатов «Журавли»
Творчество Расула Гамзатова охватывает все грани жизни народов Дагестана. В стихотворных произведениях поэта в ярких красках и с национальным колоритом отображаются размышления современников о доброте и вражде, просвещении и невежестве, любви и ненависти. Многие из стихов Гамзатова были положены на музыку. В частности, стихотворение Журавли», написанное в 1965 году и положенное на музыку композитором Яном Френкелем, стало гимном памяти погибших во всех войнах.
Помимо написания стихов, Гамзатов переводил на аварский язык произведения представителей классической и современной русской литературы, например, произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, В. Маяковского С. Есенина.
Творчеству поэта посвящается внеклассное литературно-музыкальное мероприятие «Расул Гамзатов. Журавли», подготовленное преподавателями и учащимися Детской школы искусств для жителей города. Прозвучат стихи Гамзатова, песня «Журавли», песни о Великой Отечественной войне.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «Детская школа искусств» Тетюшского муниципального района РТ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.