Музейный урок «Вклад декабристов в развитие Иркутской губернии»
Музейный урок с презентацией для одиннадцатиклассников.
После подавления восстания в 1825 году около 40 декабристов проживали в Иркутской губернии. 30 лет провели декабристы в Сибири.
Во время мероприятия школьники узнают много неизвестного о жизни декабристов в Сибири. Они принесли огромную пользу Сибирской земле: брали на воспитание детей, устраивали школы, бесплатно обучали грамоте крестьянских детей, лечили людей, открыли театр и картинную галерею, изучали быт сибирских народов. Благодаря им впервые в Восточной Сибири начали выращивать овощи, разводить сады и цветники, строить механические молотилки. По проекту Бестужева строились дома. Наблюдения и записи Муханова были учтены при проектировании Братской ГЭС. Юшневский и братья Борисовы преподавали разные науки в школе. Волконский занимался агрономией и т. д.
Этот урок будет полезен старшеклассникам при изучении литературы и истории Сибири и России в целом.
Контакты для предварительной продажи билетов: 2-17-20, 40-929.
Сведения предоставлены организацией МБУК г. Тулуна «Краеведческий музей им.П. Ф. Гущина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.