«Режим полета»
Выставка представляет собой концептуальный проект, где современность отражена в социокультурном и нравственно-ценностном аспекте.
В разновозрастном составе участников преобладают художники молодого поколения. Инициативную группу составляют члены Молодежного Объединения ВТОО «Союз художников России» и их молодые сподвижники и наставники — члены ВТОО «Союз художников России».
Экспозиция включает более 140 работ более 50 авторов. Представлены произведения разных видов изобразительного искусства, таких как живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, инсталляция.
Концепция выставки связана с нашим противостоянием влиянию мобильных технологий и искусственного интеллекта во всех сферах жизни. Главная художественная идея выставки вызвана проблемой личности и межличностных отношений в условиях техногенного оцифрованного мира. В комплексном зонированном пространстве экспозиции текстуально раскрываются темы интернет-зависимости, информационного потока и, наконец, обретения себя в реальном мире.
Синергетический эффект показа произведений позволяет расширить смысловое поле восприятия развернутого видеоряда. Подобные творческие поиски, характеризующие современное искусство Прикамья, обусловлены желанием выйти за рамки стереотипов и часто приводят к неожиданным интересным образным решениям и сопоставлениям. При этом личное и внешнее, пластически соединяясь, несет пережитые эмоции и размышления о вечном в текущем моменте. Художники находят активную форму самовыражения, демонстрирующую связь прошлого с современностью, традиций и инноваций. Не случайно, тематически узловым мотивом экспозиции стала инсталляция «Черное зеркало», акцентирующая тему памяти и связи поколений. В целом выставка полна смысловых и пластических нюансов и контрастов.
В экспозиции объединены разные художественные трактовки темы, где смена контекстов создает те или иные трансформации привычных значений. Выставка «Режим полета», по мысли устроителей, «о вечных ценностях и о тишине внутри», о стремлении подняться над тучами и облаками к свету, которым наполнен мир ближний и дальний, если мы захотим это увидеть.
Валентина Худына, искусствовед,
член ВТОО «Союз художников России»
Сведения предоставлены организацией Пермское отделение ВТОО «Союз Художников России» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.