Экскурсия «Кружевные хитросплетения в русской глубинке»
История кружевоплетения включает несколько этапов: древние истоки, развитие в Европе, появление русского кружева и современное кружевоплетение.
Из экскурсии молодые люди узнают, что по одной из версий, кружево существовало еще в Древнем Египте. Во время раскопок в захоронениях нашли фрагменты материи, напоминающей современное кружево. Ученые предполагают, что эти узоры не только украшали одежду или дом, но и служили для передачи информации: каждый стежок, узор, орнамент что-либо символизировали.
Вековая история кружева рассказывает, что кружево шьют, вяжут, плетут и даже куют. Русские мастерицы выбрали самый сложный путь — плетение. Коклюшки, валик, бубен, деревянные булавки «спички». Нехитрые приспособления и не оставляющая никаких сомнений кропотливость мастерства. В одном узоре могут переплетаться до ста нитей… В кружевных хитросплетениях расскажет и покажет мастерица Надежда Япрынцева.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Сергиевский историко-краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.