«Мир освещается солнцем, а человек — знанием»: выставка редких изданий
1 сентября дети и взрослые отмечают замечательный праздник — День знаний. Национальная библиотека Карелии подготовила книжную выставку «Мир освещается солнцем, а человек — знанием», посвященную этой дате.
Первая учебная книга, которая попадает в руки ребенка, это букварь. С неё начинается путь образования, познания родного языка, истории и культуры своего народа и всего мира.
На выставке будут представлены книги из редкого фонда библиотеки: факсимильные издания первой русской «Азбуки» Ивана Федорова (1574 г.), «Букваря» Кариона Истомина (1694 г.) и красочной «Азбуки в картинах» знаменитого художника Александра Бенуа (1904 г.). Кроме того, читатели увидят один из первых российских учебников — «Арифметику», созданную Леонтием Филипповичем Магницким в 1703 году «…повелением благочестивейшего великого государя нашего царя и великого князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца». Также на выставке можно увидеть учебники по географии, истории, физике и русской грамматике, изданные в XVIII-начале XX веков.
Приглашаем посетить нашу выставку в секторе редких книг Национальной библиотеки Карелии!
Сведения предоставлены организацией БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.