Концерт «Шедевры вокально-хоровой музыки. С. Рахманинов»
Госоркестр Башкортостана приглашает всех желающих на концерт.
«Три русские песни» — произведение, которое музыковед В. Брянцева назвала маленькой трагической симфониеттой на русские темы. В этом сочинении автор использовал мелодии народных песен, таких как «Через речку, через быстру», «Ах ты, Ванька, разудала голова» и «Белилицы, румяницы вы мои». Кантата «Весна» была создана С. Рахманиновым в 1902 г. Необычно само стихотворение Некрасова, положенное в основу кантаты, в котором соединяется почти несоединимое, сталкиваются образы зимней и весенней природы и любовная драма героя. Поэма «Колокола» была завершена в 1913 г. Интересно, что С. Рахманинов получил анонимное письмо с просьбой прочесть приложенный к письму бальмонтовский перевод стихотворения Эдгара По. Сюжет стихотворения действительно сразу заинтересовал С. Рахманинова. Каждая из четырех частей кантаты создает картину жизни человека на пути от рождения к смерти, и в каждой колокольный звон является главенствующим.
Сведения предоставлены организацией ГБУКИИ ГАСО РБ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.