А.Я. Ешпай родился на Волге, в семье видного марийского фольклориста и ученого Я.А. Эшпая, много сделавшего для развития марийского профессионального искусства. Путь Эшпая-музыканта начинался в музыкальном училище имени Гнесиных, где он учился по классу фортепиано. Война прервала эти занятия. Восемнадцатилетним юношей Эшпай уходит на фронт. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды и медалями. После войны Эшпай продолжает образование в Московской консерватории сразу на двух факультетах: фортепианном (у В. В. Софроницкого) и композиторском (у Н.Я. Мясковского, после его смерти — у Е. К. Голубева), аспирантуру заканчивает у А.И. Хачатуряна. Впоследствии специальность пианиста сыграла важную роль в деятельности композитора — свои сочинения для фортепиано (а их немало)
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО Детская музыкальная школа Угличского муниципального района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.