Литературная гостиная «На фоне Пушкина»
Псковская земля находилась под оккупацией три долгих года — с 1941-го по 1944-й. Был захвачен врагом и тот ее уголок, где находится заповедник Пушкинские горы. Родовые имения Ганнибалов, предков Александра Сергеевича по материнской линии, — Михайловское и Петровское, усадьба Тригорское, где жили друзья Пушкина Осиповы-Вульфы, были разграблены, а могила Пушкина в Святогорском монастыре — заминирована. Эта история легла в основу стихотворения Евгения Долматовского «Могила Гёте», которым откроется встреча.
Затем участники программы познакомятся с литературной композицией Федора Николаевича Колпакова «Перо, обожженное войной», которая расскажет о поэтах и писателях, погибших в годы Великой Отечественной. Прозвучат стихи и песни о войне, в том числе — в исполнении гостей Литературной гостиной.
Сведения предоставлены организацией МУК «Централизованная библиотечная система г. Ярославля» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.