Выставка «Зачем я сюда зашел…». К 100-летию со дня рождения Константина Ваншенкина
Выставка в Музее-квартире А.Н. Толстого представляет творческое наследие выдающегося поэта Константина Яковлевича Ваншенкина. Экспозиция знакомит посетителей с многогранным талантом автора, чье имя навсегда вписано в историю русской литературы.
Проект посвящен уникальному поэтическому голосу Константина Ваншенкина — тихому, лишенному пафоса и построенному на искренности. В 1951 году Александр Твардовский назвал его одним из лучших молодых поэтов. Александр Межеров, пораженный глубиной его таланта, утверждал: «…мастерством Ваншенкин не овладевал. Мастерство само овладело им». Его друг и однокурсник по Литинституту Юрий Трифонов, отмечая его зрелость, писал: «Если говорить о мастерстве, то Ваншенкин, пожалуй, никогда «не пробовал своих сил», он сразу начал, как зрелый поэт и прозаик».
Память — главный мотив творчества Константина Ваншенкина. Он умел остановить мгновение, создать пронзительный стоп-кадр, возвращающий нас на опаленные дороги Великой Отечественной и в суровые фронтовые будни. В его стихах о войне, лишенных пафоса, простыми и пронзительными историями отразилась вся правда пережитого.
Творческое наследие Константина Ваншенкина поражает удивительным сочетанием тонкого лиризма и виртуозного мастерства в создании пейзажных зарисовок. В его стихах природа оживает, играет красками и звуками: «Ночь», «Снегопад», «Арагви 1964». Но Ваншенкин — это не только пейзаж. Его стихи «Поездка», «Ученица», «Благодарность» — это маленькие истории, полные драматизма. И, конечно, проникновенная лирика о любви, собранная в сборнике «Шепот», и мудрые размышления в «Оксфордском блокноте».
Константин Ваншенкин проявил себя как интересный прозаик и мемуарист, оставив ценные воспоминания об Александре Твардовском, Викторе Некрасове, Юрии Трифонове и других выдающихся деятелях культуры.
Галина Ваншенкина, дочь поэта, передала в дар ГМИРЛИ имени В.И. Даля архив отца. Этот ценный фонд включает в себя коллекцию книг, блокнотов, рукописей, черновиков, рисунков, личных вещей Константина Яковлевича — всего около тысячи единиц хранения. Часть этих материалов представлена на выставке.
Особое место на экспозиции занимают записные книжки поэта за 1960–2012 годы — бесценные документы, ставшие продолжением его творческой личности. Экспозиция также включает уникальные рукописи, фотографии и личные вещи.
Выставка позволяет увидеть редкие архивные материалы и услышать стихи Ваншенкина в его собственном исполнении и в исполнении других чтецов.
Кураторы: Инна Андреева, Анастасия Кострикина
Художник: Евгения Ионова
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.