Встречи

Заседание клуба «Триумф»: «Ф.Н. Касаткин-Ростовский: воин и поэт»

Событие завершилось
12+

11 ноября в 14:00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится заседание клуба «Триумф»: «Ф.Н. Касаткин-Ростовский: воин и поэт», посвящённое 140-летию со дня рождения князя Фёдора Николаевича Касаткина-Ростовского, русского поэта, драматурга, публициста.

Ф.Н. Касаткин-Ростовский — полковник лейб-гвардии Семёновского полка, участник Первой мировой и Гражданской войн, автор гимна Добровольческой армии. Написанная им песня «1812-й год» победила на конкурсе патриотических песен, а многие из его стихотворений стали романсами. Живя с 1923 г. в Париже и имея весьма ограниченные средства, он открыл небольшой театр, в котором ставили русские пьесы. Ф.Н. Касаткин-Ростовский печатал стихи в газетах и журналах, переводил на французский язык сказки А.С. Пушкина.

В ходе мероприятия учащиеся познакомятся с биографией и произведениями замечательного земляка, прошедшего две кровавые войны, вынужденного покинуть Родину, но сердцем навсегда оставшегося с Россией.

Сведения предоставлены организацией Государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный историко-краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна